秋の日光家族旅行(1999年10月)
1999年10月9日(土)~10月11日(月)
連休を利用して、家族で秋の日光を旅行してきた。
日付 | 時刻 | 所要時間 | 距離 | 起点 | 経路 | 終点 | 内容 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
10/ 9 | 23:00 | 30分 | 10km | 自宅(三島) | 国道246号、ほか | 裾野IC | 走行 |
〃 | 23:30 | 50分 | 94km | 裾野IC | 東名高速道 | 東京IC | 〃 |
10/10 | 00:20 | 35分 | 17.5km | 東京IC | 環状8号線 | 練馬IC | 〃 |
〃 | 00:55 | 65分 | 111km | 練馬IC | 関越自動車道 | 赤城高原SA | 〃 |
〃 | 02:00 | 120分 | - | 赤城高原SA | - | - | 休憩、仮眠 |
〃 | 04:00 | 15分 | 15km | 赤城高原SA | 関越自動車道 | 沼田IC | 走行 |
〃 | 04:15 | 105分 | 70km | 沼田IC | 国道120号 | 湯ノ湖 | 〃 |
〃 | 06:00 | 120分 | - | 湯ノ湖 | - | - | 観光、朝食 |
〃 | 08:00 | 15分 | 3km | 湯ノ湖 | 国道120号 | 三本松(戦場ヶ原) | 走行 |
〃 | 08:15 | 30分 | - | 戦場ヶ原 | - | - | 観光 |
〃 | 08:45 | 15分 | 9km | 三本松 | 国道120号 | 華厳の滝 | 走行 |
〃 | 09:00 | 60分 | - | 華厳の滝 | - | - | 観光 |
〃 | 10:00 | 60分 | 16km | 華厳の滝 | 国道120号(いろは坂) | 日光東照宮 | 走行 |
〃 | 11:00 | 120分 | - | 日光東照宮、輪王寺 | - | - | 観光、昼食 |
〃 | 13:00 | 15分 | 3.4km | 日光 | 国道120号、国道119号 | 日光IC | 走行 |
〃 | 13:15 | 15分 | 25km | 日光IC | 日光宇都宮道路 | 宇都宮IC | 〃 |
〃 | 13:30 | 60分 | 50km | 宇都宮IC | 東北自動車道(渋滞) | 那須IC | 〃 |
〃 | 14:30 | 135分 | 5km | 那須IC | 県道17号(那須街道)(大渋滞) | 富士通ヴィラ那須(保養所) | 〃 |
〃 | 16:45 | - | - | 富士通ヴィラ那須(保養所) | - | - | 宿泊 |
10/11 | 09:00 | 30分 | 15km | 富士通ヴィラ那須(保養所) | 県道17号(那須街道) | 那須ロープウェイ(山麓駅) | 走行 |
〃 | 09:30 | 180分 | - | 那須岳(茶臼岳) | - | - | 観光、登山 |
〃 | 12:30 | 30分 | 17km | 那須ロープウェイ(山麓駅) | 県道17号(那須街道) | お菓子の城 | 走行 |
〃 | 13:00 | 80分 | - | お菓子の城 | - | - | 買物、昼食 |
〃 | 14:20 | 10分 | 2.4km | お菓子の城 | 県道17号(那須街道) | 那須IC | 走行 |
〃 | 14:30 | 210分 | 153km | 那須IC | 東北自動車道(大渋滞) | 川口JCT | 〃 |
〃 | 18:00 | 40分 | 62km | 川口JCT | 東京外環自動車道、首都高速(6号、中央環状線、湾岸線、レインボーブリッジ、11号、1号、都心環状線、3号) | 東京IC | 〃 |
〃 | 18:40 | 50分 | 94km | 東京IC | 東名高速 | 裾野IC | 〃 |
〃 | 19:30 | 30分 | 10km | 裾野IC | 国道246号、ほか | 自宅(三島) | 走行 |
土曜の夜に三島の自宅を車で出発。裾野ICより東名高速道に乗り、東京ICで下りて環八を走って練馬方面へ。
練馬ICより関越自動車道に乗り、沼田を目指す。途中、赤城高原SAで少し仮眠を取った。
沼田ICで高速道を下りると、国道120号で山間に入ってゆく。
明け方、金精峠を越えて栃木県に入る。紅葉は今一であった。
下り道を進むと奥日光の湯ノ湖に到着。
ここでしばし時間を取る。持参したお握りで朝食を済ませ、朝の湯ノ湖湖畔を時計回りに歩いて一周した。
次のポイントは華厳の滝である。
途中、戦場ヶ原を観光したあと、中禅寺湖の湖畔を走って華厳の滝に到着した。
華厳の滝をあとに、いろは坂を下って次の訪問地である日光東照宮に向かった。
東照宮では参道を歩いて表門の前まで行ったが、結局、中には入らず戻って来た。
途中、参道で岩魚の塩焼きが売っていたので子供達に食べさせる。拝観料が岩魚の塩焼きに化けてしまった。花より団子である(笑)。
日光の観光を終えたあと、途中で昼食を取り、本日の宿泊地である那須高原に向かう。
ところが、日光宇都宮道路から宇都宮ICを経由して東北自動車道(下り)に入ったところ、大渋滞に捕まってしまった。
渋滞の中をノラリクラリと走り、ようやく那須ICを下りて渋滞とはオサラバだと思ったら、今度は那須街道が大渋滞で全く進まない。やはり秋の行楽シーズン、しかも三連休となると致し方ない。
翌日は、那須岳(茶臼岳)に登る。
1992年に訪れた時には、強風のためロープウェイが運行中止だったので、那須岳登山は今回が初となる。
頂上付近でロープウェイを降り、山頂まで歩いて登った。
帰り道で那須高原のお菓子の城に立ち寄って買物をし、那須ICから東北自動車道に乗ると、3連休の最終日とあって再び大渋滞である。
川口ICで降りて東京外環道、首都高速の6号線、環状2号線、3号線と走り、用賀の東京ICから東名高速に乗って裾野ICを経由して自宅に無事帰還した。